Benchmade 10505R Rant DPT - Vit_213

 
Назад    

Benchmade 10505R Rant DPT
 

Этот нож в особом представлении не нуждается. Он достаточно популярен в народе, и в сети уже есть немало отзывов о нем.

Данная модель относится к самому младшему красному классу (Red Class) продукции компании Benchmade, и выпускалась, как и почти все остальные модели этого класса, в Китае (если быть точнее – на Тайване).
Дизайнером этого ножа является известный американский мастер Mel Pardue, который за годы сотрудничества с компанией Benchmade спроектировал для нее более 30 моделей.

Параметры:

Общая длина ножа (мм): 231
Длина клинка (мм): 114
Толщина клинка (мм): 3,5
Сталь клинка: 440C Stainless Steel (твёрдость 58-60 HRC)
Тип клинка: Drop-Point
Материал рукояти: Polypropylene with Kraton
Вес (гр.): 170

Довольно широкое лезвие имеет распространенную и почти универсальную форму типа Drop-Point. Широкие вогнутые спуски облегчат процесс разрезания чего-либо. Заводская заточка на очень достойном уровне, угол (у данного экземпляра) порядка 22-23 градусов. РК выполнена ровно, без завалов и скосов.
Единственный недостаток – довольно грубая обработка поверхности клинка, что несколько ухудшает качество реза и затрудняет процесс очистки ножа.

Рукоять сделана из полипропилена со вставками из кратона (термопластичный полимер напоминающий на ощупь твердую резину). Форма подобрана практически идеально, в руку (во всяком случае, в мою) нож ложится как влитой. Мелкие насечки ладонью почти не ощущаются, зато делают рукоять совершенно нескользкой.

В исходном варианте модель 10505 имела довольно развитую гарду и не проходила по российским ГОСТам в категорию хозяйственно-бытовых ножей. Что бы выпустить ее на наш рынок в свободную продажу (возможно по ходатайству официального дилера) компания эту гарду почти полностью срезала. Есть подозрения, что буква «R» в маркировке ножа как раз и обозначает эту «урезанную» версию.

Отличительной особенностью этой модели (и пары родственных с ней) является интересная система крепления клинка в рукояти (фото 12). Длинный крепежный винт вкручивается в высокую гайку, зажимая рукоять между помелем и навершием, как между шайбами. Для центрирования гайки осевое отверстие в рукояти сделано фигурным (фото 13). Данная система, разумеется, запатентована и носит название BILT™ System (Bolted InLine Tang).

Ножны сделаны из черного нейлона с пластиковой вставкой. Прошиты достаточно аккуратно.
Некоторые пользователи утверждают, что без гарды этот нож плохо фиксируется в ножнах, лично я этого не заметил. В принципе, вытащить его, не расстегивая ремешка, конечно можно, но сам он оттуда не выпадет, как не тряси.
Единственный маленький недостаток носит конструктивный характер – петля для ремня (фото 09) расположена чуть ниже центра тяжести ножа. Проектировщикам ножен не мешало бы сделать их немного длиннее в области рукояти, и перенести петлю выше.

В общем, не считая пары маленьких недостатков, это прекрасный рабочий нож, полностью оправдывающий свою небольшую цену.
К сожалению, на данный момент он уже снят с производства, и достойной замены в каталоге Benchmade я пока не обнаружил.

(ноябрь 2007)

  01
  02
  03
  04
  05
  06
  07
  08
  09
  10
  11
  12
  13

Назад к обзорам


Hosted by uCoz