Boker Speedlock (110077) - Vit_213

 
Назад    

Boker Speedlock (110077)
 

Непосвященному человеку этот нож может показаться невзрачным и обыденным. Обычная с виду выкидушка, каких много. Однако знающий человек сразу узнает это знаменитейшее творение Дитмара Поля.
Итак перед вами Boker Speedlock (110077)

ТТХ:
Общая длина (мм): 203
Длина клинка (мм): 85
Толщина клинка (мм): 3,5
Материал клинка: 4034
Материал рукояти: алюминий
Вес: 120 гр.

У этого ножа интересная и довольно давняя история и началась она в ножевой столице Германии городе Золингене.
В 1994 году по заказу таможенной службы фирмой Boker был создан первый европейский тактический нож с выкидным лезвием, получивший название «Speedlock». В 1997 году в Германии для выполнения особо сложных таможенных операций, связанных с контрабандой наркотиков, при Криминальной службе таможни (ZKA) были созданы спецподразделения ZUZ и ZUZ[T] в оснащение сотрудников которых вошел этот нож.
Более подробно об этом можно прочитать в книге «Современные боевые ножи», автором которой является разработчик этого ножа Дитмар Поль (Dietmar Pohl).
Боевая версия этого ножа имела клинок из стали ATS-34 с частично серрейторной заточкой и противоскользящие вставки из структурированного кратона черного цвета. Штатская версия получила клинок из немецкой стали 4034. Заточка, в зависимости от модели, может быть как частично серрейторной, так и обычной. Вставки могут быть различных цветов и материалов. Во всем остальном обе версии идентичны.
На волне популярности этого ножа, фирма выпустила еще модели Speedlock II (уменьшенная версия Speedlock) и Toplock (с ручным отрыванием).

Ну и, собственно, о самом ноже.
Рукоять, очень удобная по форме и атласная на ощупь, сделана из алюминия с матовым хромированным покрытием. Острые кромки и какие-либо выступающие части, способные создать дискомфорт, отсутствуют. Клипса не предусмотрена. Для ношения на ремне Boker делает два вида чехлов (из кордуры и кожи). К сожалению, ни один из них в комплект не входит и приобретается отдельно.
Клинок, как я уже говорил, из стали 4034. По официальным данным его твердость составляет 54-55HRC. Спуски вогнутые, приблизительно на 2/3 клинка. Заводская заточка на «4» (нож, всё же, не топ класса).
Разбирается и собирается нож очень легко (это было одно из условий заказчика) – 2 крепежных винта под шестигранник 2,5 и осевой винт тоже шестигранник 2,5.
В общем простой, надежный, приятный в обращении автомат (имеющий статус тактического ножа) с интересным происхождением.

(апрель 2007)

  01
  02
  03
  04
  05
  06
  07
  08
  09
  10
  11
  12
  13
  14
  15

Назад к обзорам


Hosted by uCoz