Boker Speedlock II (110101) - Vit_213

 
Назад    

Boker Speedlock II (110101)
 

Этот нож приходится (как уже видно из названия) родным младшим братом знаменитому творению Дитмара Поля (Dietmar Pohl) Speedlock`у. От старшего он отличается, прежде всего, размерами. Есть и еще некоторые отличия, но о них чуть позже.

Параметры:
Общая длина: 173 мм
Длина клинка: 70 мм
Толщина клинка: 2,7 мм
Материал клинка: 4034 stainless steel (54-55 HRC)
Материал рукояти: алюминий
Вес: 80 гр.

Не смотря на то, что этот нож автоматический, благодаря своим размерам, в сочетании с мягким и неагрессивным дизайном, он не вызовет отрицательных эмоций даже у нервных женщин (если, разумеется, вам не вздумается пощелкать им прямо у их носа).

Клинок сделан из немецкой нержавейки, схожей по составу с более известной американской сталью 420HC. Форма и пропорции его точно такие же, как и у старшего брата. Такие же вогнутые спуски, такая же заводская заточка (на «4 балла») – рассказывать тут особо не о чем.

Единственное визуальное отличие модели Speedlock II от просто Speedlock (если сравнивать одиночные фотографии, по которым сложно определить масштаб) состоит в том, что у младшенького на каждой стороне рукояти длинная одиночная вставка, а у старшего короткие двойные. Вставки делаются либо из кратона, либо из различных пород дерева (у данной модели это кокоболо).
В зависимости от типа материала вставки меняется и технология обработки поверхности рукояти. Те, которые с кратоном, перед его наклейкой покрываются матовым слоем хрома (handle chromium plated). Деревянные же вставки шлифуются будучи уже вклеенными, вместе с самой рукоятью, поэтому ни о каком покрытии речи уже не идет (handle satin finished). Вот такая получается задачка для покупателя: хочешь богатую деревянную вставку – получи обычный шлифованный алюминий, а хочешь красивое и практичное хромовое покрытие – вот тебе синий или черный кратон.

Механизм малыша почти такой же, как и у старшего брата. Единственное отличие в том, что из-за малого диаметра пружины, что бы исключить возможность ее трения об ось, между ними вставлена бронзовая втулка.
Как и у всех ножей серии Speedlock шайбы отсутствуют, как класс. Их функцию выполняют фигурные приливы на плашках. Возможности регулировки тоже нет (торец оси упирается в плашку), правда точность подгонки деталей на достаточно высоком уровне, и в результате ход клинка свободный, а люфт хоть и присутствует, но очень небольшой.
Винтов всего три. Все имеют шлиц под шестигранник 2 мм и посажены на фиксатор резьбы. При разборе данного экземпляра у меня возникли сложности с откручиванием осевого винта – сидел настолько крепко, что шестигранник провернулся. Пришлось воспользоваться торксом Т-9, но винт при этом немного пострадал.

Так же как и у взрослого Speedlock`а, клипса у этой модели не предусмотрена. Для ношения Boker предлагает нейлоновый чехол (090059), но в комплект он не входит и приобретается отдельно. Правда, благодаря небольшим размерам, этот нож можно носить и просто в кармане, но отсутствие предохранителя настораживает.

В общем целом модель следует признать удачной. Недостатки, хоть и имеются, но незначительные.

P.S. Этот нож можно заметить в фильме про агента 007 «Умри, но не сейчас» в руках героини Хэлли Бэрри во время постельной сцены с Джеймсом Бондом, которого играет Пирс Броснан (фото 1 и 2).

(март 2009)

  01
  02
  03
  04
  05
  06
  07
  08
  09
  10
  11
  12
  13
  14

Назад к обзорам


Hosted by uCoz