Boker Turbine (110130) - Vit_213

 
Назад    

Boker Turbine (110130)
 

Этот нож можно назвать произведением высокотехнологичного искусства. Когда берешь его в руку, сразу чувствуешь, что уровень изготовления и используемых материалов явно выше среднего. Кроме того он еще очень красив и, что самое главное, удобен.
Львиная доля заслуг в создании такого замечательного ножа, заслуживающему множество лестных эпитетов, принадлежит его дизайнеру Дитмару Полю (Dietmar Pohl), известнейшему ножевых дел мастеру и автору книги «Современные боевые ножи». Ну, конечно, и Boker тоже постарался, воплотив в жизнь задумки автора .

Параметры:
Общая длина: 225 мм
Длина клинка: 97 мм
Толщина клинка: 3,6 мм
Материал клинка: X-15 T.N (твердость 58-60 HRC)
Толщина рукояти (без клипсы): 15 мм
Замок: Liner-Lock
Вес: 156 гр.

По всем своим параметрам данный нож по праву можно отнести к разряду тактических (Дитмар Поль известный знаток этого дела и автор многих реально боевых моделей ножей), однако внешне он выглядит совершенно не устрашающе. Всем своим видом он показывает, что будет хорош во всем – и на полке, и в работе. Хотя, я надеюсь, никому из читающих эти строки, никогда не придется воспользоваться этим (или каким-либо еще) ножом в целях, отличных от хозяйственно-бытовых.

Клинок имеет копьевидную форму (spear-point), хорошо подходящую для нанесения проникающих ранений. Спуски прямые и широкие. Заводская заточка, похоже, делалась вручную и выполнена на «5» (и режет, и бреет). Но самое интересное в этом клинке это материал.
Сталь X-15 T.N была разработана французской компанией Aubert & Duval для производства подшипников турбин реактивных самолетов (видимо именно отсюда и произошло название ножа). Что же такого особенного в этой стали?

Как правило, все производители стараются использовать наиболее твердые материалы (чем выше заявленная твердость, тем больше можно заломить цену), но иногда больший приоритет имеют требования к коррозионной стойкости. Например, дайверские ножи, работающие в такой агрессивной среде как морская вода, чаще всего делаются из самых «мягких» сталей с низким содержанием углерода, типа 420-ой.
К чему это лирическое отступление? Да к тому, что X-15 T.N не уступая по твердости таким известным сталям как 440C, 154CM, ATS-34 обладает намного более высокой коррозионной стойкостью, что позволяет использовать ее в самых неблагоприятных условиях (в том числе и в морской воде). Как удалось французским металлургам совместить, казалось бы, несовместимое, точно не скажу, но принцип основан на замещении некоторых атомов углерода атомами азота.
Если кому-нибудь интересно, могу привести состав этой чудо-стали:
C – 0.40; Cr – 16.00; Mo – 2.00; V – 0.35; N – 0.20

По неизвестным мне причинам эта сталь присутствует в арсенале лишь двух известных производителей: это, разумеется, Boker и Benchmade (крюки для спасателей и дайверские ножи).

Однако пора уже и обо всем остальном рассказать.
Рукоять ножа легкая и достаточно прочная, сделана из алюминий-магниевого сплава с содержанием кремния (AlMgSi1) на станке с ЧПУ. Качество и точность обработки на самом высоком уровне. Поверхность на ощупь приятно бархатистая и совсем не скользкая.
Подпальцевые выемки на всю руку – вещь достаточно индивидуальная. Если они, как говорится, попали в размер, то рукоять будет очень удобна, а если нет, то очень неудобна. Так, например, Kershaw Folding Field оказался для меня слишком велик, и при любом хвате вызывает чувство дискомфорта. У данного ножа эти выемки не настолько ярко выражены, как у Kershaw, и по размеру как для меня и делались. В результате нож ложится в руку как влитой.
Для более уверенного удержания ножа, на месте упора большого пальца сделаны довольно крупные противоскользящие насечки (фото 08).
Особый интерес представляет вставка из натурального палисандра (фото 06). Она добавляет внешнему виду ножа изрядную долю солидности и… очень приятно пахнет. Мелкое рифление на поверхности тоже вносит свою роль в борьбе со скольжением. Изготовлена эта вставка (опять же, на станке с ЧПУ) известным немецким мастером Карлом Нилом (Karl Nill), основателем компании NILL-Grips, выпускающей в основном рукояти, накладки и приклады для стрелкового оружия, преимущественно спортивного.

Конструктивные особенности.
Замок, как уже было сказано выше, типа Liner-Lock. Лайнерная пластина, не смотря на прозрачную конструкцию, практически не видна, т.к. утоплена в плашку рукояти.
Ярко выраженный плавник на клинке можно использовать для открывания (надавить на него, что бы вывести фиксирующий шарик из зацепления с выемкой, а затем резким встряхивающим движением, используя инерцию клинка, заставить его открыться), но основная его функция защитная – предохранять пальцы от соскальзывания на лезвие.
И на замковую пластину лайнера, и на плавник-гарду (в открытом состоянии образующих единую дугу (фото 05)), нанесены противоскользящие насечки средней величины.
Двусторонний шпенек для однорукого открывания является еще и упором клинка.
Клипса (фото 10) съемная и переставляемая по одной стороне сверху-вниз. Ее жесткость, на мой взгляд, подобрана оптимально – не слишком мягкая, не слишком тугая, а конструкция позволяет спрятать нож в кармане практически полностью. Посадочная площадка клипсы утоплена в специальную выемку на рукояти (при одевании ножа, край одежды ни за что не пострадает). Неиспользуемая выемка закрыта фигурной вставкой с фирменным логотипом (фото 11).
Все винты (крепежные - торкс Т-6, клипсовые и накладочные - торкс Т-5, осевой под спецключ, прилагаемый в комплекте) сделаны из какого-то почти немагнитного сплава и посажены на фиксатор резьбы.

Упаковка ножа (фото 14) тоже необычна. С ходу мне эту коробку открыть не удалось. Дело в том, что она не открывается вбок, как все привыкли, и не выдвигается, а раскрывается вверх. При этом объемная вставка с фирменным логотипом является как бы фиксатором крышки.

В общем, нож получился у Boker`а отличный. Умеют, оказывается, в Золингене делать хорошие ножи .
Кстати каждый экземпляр в этой серии имеет свой персональный номер (фото 05), хотя на сайте компании сказано, что нумеровались только первые 500 шт.

(декабрь 2008)

  01
  02
  03
  04
  05
  06
  07
  08
  09
  10
  11
  12
  13
  14
  15
  16
  17

Назад к обзорам


Hosted by uCoz