Назад    

Boker Cera-Titan Lambda (110189)
 

ТТХ:
Общая длина (мм): 210
Длина клинка (мм): 88
Толщина клинка (мм): 3
Материал клинка: Cera-Titan
Материал рукояти: Zytel
Вес: 77 гр.

Немного лирики:
Первое, на что сразу обращаешь внимание, нож ОЧЕНЬ легкий. Второе, на то, что он как бы собран из частей разной ценовой категории. Т.е. насколько хорош клинок - настолько же плоха рукоять.
Это было самое первое впечатление, сейчас уже вроде привык к ножу и рукоять кажется не такой уж и плохой, но претензии к ней все равно остались.

Сначала о хорошем.
Клинок сделан в Японии. Внятной информации о том, что же такое Cera-Titan я не нашел. В общих чертах это выглядит приблизительно так: современная технология спекания титана, каких-то чрезвычайно твердых элементов (extremely hard elements) и частиц серебра (silver particles). По утверждению производителя, эти клинки на 40% легче стальных и прочнее на излом, к тому же устойчивы к сколам, да еще и не ржавеют (чему ж там ржаветь-то). И, в результате, дольше сохраняют свою остроту.
Твердость, по неуточненным данным, до 70 HRC.
Заводская заточка, я бы сказал, на 4 с плюсом. Не самый острый нож, но если Boker не врет, то это ему простительно. РК немного несимметричная. Спуски вогнутые.

А теперь о грустном.
При попытке выявить люфты, сами люфты обнаружены не были, зато выявилась некоторая гибкость рукояти сделанной из Zytel`а. По каким-то неизвестным мне причинам, Boker сделал этот нож с одним лайнером (фото 11). К тому же на жесткость конструкции он не оказывает существенного влияния, т.к. крепежными винтами напрямую не притягивается.
Форма рукояти, на мой взгляд, неудачная - подпальцевый вырез очень большой, точно на полтора пальца. В результате уголок, образованный им, попадает на фалангу среднего пальца. Интересно, какую форму и размеры имела ладонь дизайнера?
Одним из немногих плюсов рукояти является крупная сглаженная насечка под большой палец.
Имеется противоскользящая вставка из кратона.
Клипса несъемная и, соответственно, непереставляемая. Форма у нее, в плане удержания, очень удачная – ладонью почти не чувствуется, а вот в плане ношения наоборот – очень большая часть ножа будет торчать из кармана. Разобрав нож я пытался собрать в безклипсовом варианте, но конструкция осевого винта такова, что без нее он не затягивается (противники клипсы могут попробовать вместо нее вставить шайбу такой же толщины).
К удержанию оси от поворота клипса отношения не имеет. На самой оси есть фаска, а отверстие в лайнере имеет соответствующую форму. Единственная шайба тефлоновая.
Замок - классический Liner Lock. Сам лайнер отвратительный, очень тонкий (~1мм) с мелкими зубцами (фото 04).
В сложенном состоянии клинок ничем не фиксируется, а если учесть легкость его хода, то при ударе или вибрации ничто не помешает ему самопроизвольно приоткрыться. Поэтому после разборки я собрал его туже. Кстати ось была посажена на фиксатор резьбы.
Разбирается нож очень легко - 2 винта под шестигранник 1,5 (или Т-6) и ось под шестигранник 2,5 (или Т-10).
Интересная особенность: все металлические части сделаны, видимо, на титановых сплавах, в результате нож получился абсолютно немагнитным.

В общем целом, неоднозначный и противоречивый нож, который мог бы быть хорошим EDC, если бы не клипса и отсутствие фиксации клинка в закрытом состоянии.

(декабрь 2006; апрель 2007)

  01
  02
  03
  04
  05
  06
  07
  08
  09
  10
  11
  12

Назад к обзорам


Hosted by uCoz