LAND-9205 (SRM-1905) - Vit_213

 
Назад    

LAND-9205 (SRM-1905)

     

Бренд под названием LAND в нашей стране практически совсем неизвестен. И ничего удивительного в этом нет, т.к. ножи под этим именем изготавливаются в Китае (как вы, наверное, уже догадались компанией SRM Knives) для австралийского рынка. Почему этих ножей нет ни на просторах нашей Родины, ни в Европе, ни в Штатах, пусть даже и под другим именем, и почему их нет даже в каталоге на сайте SRM Knives – доподлинно не известно. Скорее всего, какая-то австралийская компания, владеющая брендом LAND, но не владеющая производственными мощностями (таких немало по всему свету раскидано), заказала у китайского OEM-производителя SRM Knives партию ножей (возможно даже по своему дизайну). Видимо в силу каких-то соглашений или патентных ограничений SRM не выпускает эти ножи под своим именем. А жаль, потому что они могли бы ощутимо разнообразить ассортимент компании.

Итак, модель LAND-9205 (по заводской классификации SRM-1905) относится к модельному ряду 2004 года.

Параметры:
Общая длина: 200 мм
Длина клинка: 85 мм
Ширина клинка: 28 мм
Толщина клинка: 2.8 мм
Материал клинка: 8Cr13MoV (заявленная твердость 57 HRC)
Тип замка: Liner Lock
Вес: 122 гр.

Первое, что бросается в глаза – это, конечно же, размер. Этот нож значительно крупнее любой модели SRM Knives из тех, что представлены на нашем рынке и на сайте компании (фото 13). И это как раз то, чего так недоставало многим потенциальным покупателям ножей SRM. В остальном, это обычный складной нож традиционной конструкции, без каких-либо изысков и выкрутасов.

Клинок сделан из китайского аналога AUS-8. Обработка поверхности типа Satin Finish. Спуски прямые, от самого обуха. Надписи на клинке вытравлены (фото 08).
Заводская заточка сделана лучше, чем у обычных СРМок – волос бреет почти как японец, не говоря уже про бумажные тесты, в общем «5 баллов» однозначно.

Конструкция рукояти простейшая, но надежная и, как говорится, проверенная временем. Два довольно мощных (1,7 мм) лайнера стянуты между собой прямо вместе с накладками в трех точках, через обычные резьбовые проставочные втулки. Накладки сделаны из качественной фанеры, которая склеена из очень тонкого шпона (7 или 8 слоев при общей толщине около 3,5 мм) и пропитана бакелитовой эпоксидной смолой, обладающей повышенной влагостойкостью и огнеупорностью.
Все крепежные винты, кроме осевого, сделаны под единый размер (шестигранник 1,5 мм) и посажены на фиксатор резьбы белого цвета (похоже, SRM Knives использует только такой).
Осевой винт непростой, на нем 5 круглых выемок, расположенных по кругу (фото 08). Именно из-за него я не смог не то что разобрать этот нож, а даже подрегулировать его, что бы устранить небольшой поперечный люфт и попробовать выровнять перекос клинка в закрытом состоянии (фото 10).
Кстати, в закрытом состоянии нож очень компактен (фото 03), т.к. его пропорции подобраны настолько удачно, что клинок прячется в рукоять довольно глубоко и почти не выступает. При этом открывать его тоже не сложно, т.к. выемка под шпенек глубокая и широкая, а край ее скруглен. Надо так же отметить и то, что шпенек односторонний под правшу.
Клипса (фото 09) смотрится немного чужеродно. Создается впечатление, что изначально она не планировалась, а потом нашли готовую более-менее подходящую и прилепили ее куда смогли. В результате, если спрятать нож в карман, то на свободе останется около 2,5 см.
Осталось лишь добавить, что ход клинка легкий (все-таки надо что-то придумать для подтягивания), шайбы фторопластовые (фото 11), для фиксации клинка в закрытом состоянии в замковую пластину впрессован шарик, темлячное отверстие присутствует.

В общем целом, это простой, удобный, неплохо выполненный среднеразмерный нож, эдакий скромный работяга.

(май 2008)

  01
  02
  03
  04
  05
  06
  07
  08
  09
  10
  11
  12
  13
  14

Назад


Hosted by uCoz