Hattori 1000S - Vit_213

 
Назад    

Hattori 1000S
 

Этот нож является, пожалуй, самым бюджетным (насколько это понятие вообще применимо к изделиям столь именитого мастера) из ассортимента туристических ножей выпускаемых компанией Hattori, носящей имя своего основателя Ичиро Хаттори (Ichiro Hattori). Причем бюджетность эта сразу бросается в глаза при сравнении с более дорогими моделями (например: 3718), но если это ваш первый нож от Hattori, то многие его «недостатки» покажутся вам незначительными или останутся незамеченными.

Параметры

Общая длина (мм): 204
Длина лезвия (мм): 90
Толщина лезвия (мм): 3,7
Материал лезвия: AUS-8A (твёрдость 57-59 HRC)
Вес (гр.): 184

Итак, мы имеем классический неразборный туристический нож. В руке лежит удобно, правда несколько тяжеловат.
Никелированные больстеры отполированы в зеркало и охотно оставляют на себе отпечатки пальцев и малейшие царапинки.
Накладки рукояти выточены из фанеры, сделанной из каких-то твёрдых пород деревьев. Кстати, текстура довольно симпатично играет под разными углами освещения. Двухкомпонентные заклёпки немного недополированы и выступают чуть сильнее, чем хотелось бы, над поверхностью рукояти.
Кто-то решит, что я специально ищу к чему придраться, может и так, но от Hattori я хочу видеть идеальный продукт, пусть и бюджетного класса.

Клинок выполнен из самой распространённой (и не самой дорогой) японской нержавейки AUS-8A. Лезвие ножа протравлено и, затем, слегка полирнуто, в общем как бы «матовое зеркало». Спуски прямые, от самого обуха, несмотря на то, что ширина лезвия более 25 мм. Логотип компании вытравлен и залит чёрной краской.
Заводская заточка… тут меня поджидало небольшое разочарование. За заточку этого ножа ставлю господину Ичиро Хаттори натянутую тройку. Был бы это немец или даже американец – поставил бы 4 не задумываясь, но чистокровному японцу такое непростительно. Волосы на предплечии брить пытается, но очень неохотно (и неприятно). Бумагу настрогать полосками тоже пытается, но так и норовит порвать, и край оставляет слегка разлохмаченный.
Точился нож явно вручную – РК на лицевой стороне ближе к кончику слегка завалена (видать дрогнула рука мастера или торопился очень).
Обидно, но с заточкой у Hattori дела обстоят не лучшим образом (во всяком случае до Fukuyama им далеко).

Ножны кожаные – в общем, ничего особенного. Единственная особенность – внутренняя сторона кнопки на ремешке заклеена каким-то мягким материальчиком, что бы не царапалась рукоять.
Кстати, ремешок этот я еле смог застегнуть двумя руками, но может растянется ещё.
Логотип на ножнах отсутствует (опять экономия?).

Упаковочная коробка имеет точно такие же размеры и цвет как у 3718, но… сделана она не из качественного лощёного картона, а из дешёвого матового. И логотип компании на ней не выдавлен, а нанесён просто штампиком с краской.

В заключении, подытоживая всё выше сказанное, могу сказать, что в общем целом это вполне удобный и достаточно качественный походный нож. Простой, без каких-либо изысков, так сказать - рабочая лошадка с хорошей родословной. Правда эта родословная немного повлияла не в лучшую сторону на цену – аналогичный продукт можно купить и дешевле, но это будет не Hattori .

(сентябрь 2007)

Спасибо компании «Тоджиро» за помощь в приобретении ножа.

  01
  02
  03
  04
  05
  06
  07
  08
  09
  10
  11
  12

Назад к обзорам


Hosted by uCoz