Hattori 3718 - Vit_213

 
Назад    

Hattori 3718 Ebony Utility Hunter
 

Этот нож является, пожалуй, одним из самых популярных (во всяком случае, в нашей стране) из всего ассортимента компании Hattori, носящей имя своего основателя Ичиро Хаттори (Ichiro Hattori). Отменное качество, стильный дизайн, отличные материалы – всё это послужило залогом этой популярности.

Параметры

Общая длина (мм): 203
Длина клинка (мм): 100
Толщина клинка (мм): 4
Материал клинка: VG-10 (твёрдость 59-61 HRC)
Материал рукояти: Африканское эбеновое дерево (African Ebonywood)
Вес (гр.): 114

Если сравнить этот нож с более дешёвой моделью 1000S (хотя конечно сравнивать их не совсем корректно, т.к. конструктивно они совершенно разные), то, даже не учитывая более дорогие материалы, сразу чувствуется более основательный подход к процессу изготовления.
Продолжая сравнение с 1000S, этот нож выглядит изящнее, при одинаковой общей длине он имеет совершенно другие пропорции. Клинок намного уже и длиннее, а рукоять тоньше и короче. Разница в весе тоже значительная.
В общем, всем своим видом нож говорит о том, что предназначен он для более тонких и деликатных работ. Кстати, производитель утверждает, что он идеально подходит для разделки форели и птицы.

Рукоять в сечении практически овальная. Африканское эбеновое дерево в сочетании с латунными больстером и навершием смотрятся очень стильно. Сопряжение выполнено через проставки (не понял, из какого материала) – стык практически не ощущается.

Клинок отполирован практически зеркально, но следы механической обработки и травления немного видны. Спуски прямые, от обуха. Сам обух приблизительно от середины клинка имеет небольшой скос, образующий фальшлезвие.
Логотип и эмблема компании вытравлены и залиты чёрной и красной краской.
Заводская заточка выполнена очень тщательно. РК в ярко выраженном виде практически отсутствует, т.к. сделана линзой и заполирована. Оценивая качество заточки, я для сравнения достал из закромов Kanetsune KB-210, остротой которого в своё время восхищался, и который тоже заточен линзой… очень похоже (хотя наверное Kanetsune чуточку поострее). Но оба они всё же не дотягивают до остроты Fukuyama FH-02, поэтому ставлю 4 балла (что поделать, всё познаётся в сравнении).

Ножны кожаные, с фирменным логотипом - довольно распространённой конструкции. Внутренняя сторона кнопки застёжки, так же как и у 1000S, заклеена каким-то материалом, что бы не царапалась рукоять. Правда в данном случае можно было обойтись и вовсе без этого ремешка, т.к. нож сидит в ножнах достаточно плотно, да и сам ремешок его практически не фиксирует (во всяком случае, вытащить нож, не расстёгивая его – не проблема).

Упаковочная коробка имеет точно такие же размеры и цвет как у 1000S, но сделана из качественного лощёного картона.

В заключении могу сказать, что нож этот является достойным творением Ичиро Хаттори (Ichiro Hattori). Он может и на полке занимать почётное место, и в полевых условиях не спасует (если, конечно же, вас не испугает вероятность правки линзированной РК).

(сентябрь 2007)

Спасибо компании «Тоджиро» за помощь в приобретении ножа.

  01
  02
  03
  04
  05
  06
  07
  08
  09
  10
  11
  12

Назад к обзорам


Hosted by uCoz