Kershaw 1900 E.T. - Vit_213

 
Назад    

Kershaw 1900 E.T.
 

Этот причудливый нож относится к разряду запоминающихся, увидев один раз – не забудешь никогда. Он по праву может претендовать на звание самого необычного серийного складного ножа.
Этот уникальный рычажно-шарнирный механизм был сконструирован и запатентован семейной фирмой Grant & Gavin Hawk (отец и сын). В дальнейшем патент был приобретен фирмой Kershaw, которая, чуть доработав дизайн, выпустила в свет нож под названием E.T. (External Toggle). Само собой разумеется, такая конструкция не могла остаться незамеченной, и в 2005 году этот нож получил престижную премию «Most Innovative American Design» от журнала Blade Magazine.

Параметры:

Общая длина: 204 мм
Длина в сложенном состоянии: 121 мм
Длина клинка: 83 мм
Толщина клинка: 3 мм
Материал клинка: Sandvik 13C26 stainless-steel with bead-blasted finish
Твердость клинка: 56-58 HRC
Материал рукояти: 6061-T6 anodized aluminum
Вес: 105 гр.

Лезвие нетрадиционной для Kershaw формы имеет дробеструйную (bead-blasted) обработку поверхности, которая делает ее матовой и бархатистой, а так же улучшает антикоррозионные и фрикционные свойства. Вырез в теле клинка вместе с пружинной пластиной образует удобный для наружного ношения карабин (фото 15), который можно использовать и как открывалку для бутылок. В раскрытом состоянии ножа пружинная пластина карабина блокируется (фото 06) и образует очень удобную площадку под большой палец в случаях, когда требуется силовой нажим на обух.
Заводская заточка на 5, РК выведена довольно ровно и аккуратно. Видно, что после основной заточки ее с одной стороны еще и довели на каком-то очень тонком абразиве.

Рукоять вместе с механизмом открывания-закрывания представляет собой просто чудо инженерной мысли. Выполнена она из анодированного алюминия матового черного цвета. Поверхность на ощупь приятная, бархатистая. Острые края и углы отсутствуют. Как ни странно, в раскрытом состоянии в руке сидит довольно удобно (глядя на фотографии, и не подумаешь), в некоторых местах присутствуют противоскользящие насечки.

В комплекте с ножом есть маленький CD-диск (фото 17), всё содержимое которого составляет демонстрационный фильм. Большая его часть посвящена описанию различных способов открывания и закрывания ножа. Честно говоря, я смог освоить только два из них.
Самый эффектный – двуручный. Держа нож двумя пальцами одной руки в районе осевого винта, большим пальцем второй нажимаем на штифт клипсы, опирая при этом рукоять на указательный или средний палец (рассказывать дольше, чем сделать). Одно нажатие – нож открыт, второе – закрыт. Посмотрев фильм, все в первую очередь пытаются открыть нож именно этим способом, к тому же он один показан в прилагающейся инструкции по применению (фото 18).
Второй, освоенный мной, способ – одноручный. Он, в отличие от первого, совсем не привлекает внимания, мало того, можно сказать, почти незаметен. Держа нож большим и указательным пальцами за карабин рукоятью вниз, делаем легкое инерционное движение, и он открывается под собственной тяжестью, при этом рукоять сама собой оказывается в ладони.
Все остальные способы мне оказались неподвластны или неудобны (а некоторые даже небезопасны).

В раскрытом состоянии лезвие фиксируется очень надежно. Вся эта конструкция сделана таким образом, что непроизвольная разблокировка просто невозможна, когда рукоять находится в руке.
Для предотвращения случайного открывания закрытого ножа, на рукояти есть предохранитель, причем задействовать его можно и в раскрытом состоянии, тогда при закрытии ножа лезвие защелкнется. Маркировка предохранителя относится к нему самому, т.е. в положении «ON» нож закрыт, а в положении «OFF» открыт.

Вся это чудо-механика работает очень мягко и четко. Шарнирные соединения зафиксированы противораскручивающимися гайками. Шайбы бронзовые.
Видимо в силу особенности конструкции, в раскрытом состоянии присутствует небольшой поперечный люфт.

Небольшая клипса позволяет спрятать нож в кармане полностью. При желании ее можно переставить на другую сторону.

Упакован нож в коробочку традиционной для Kershaw конструкции и расцветки (фото 16). Кроме самого ножа в ней оказались вышеупомянутые диск и инструкция (фото 17). Очень жаль, что не оказалось чехла для ношения на ремне, видимо фирма решила, что и так предложила много способов ношения (клипса и карабин).

В общем целом, забавный, привлекательный и в то же время высокотехнологичный нож с необычной конструкцией и отменным качеством исполнения – мне очень понравился.

(декабрь 2007)

  01
  02
  03
  04
  05
  06
  07
  08
  09
  10
  11
  12
  13
  14
  15
  16
  17
  18

Назад к обзорам


Hosted by uCoz