Opinel Tradition №02 Key-ring (000065) - Vit_213

 
Назад    

Opinel Tradition №02 Key-ring (000065)
 

Французская компания Opinel является на сегодняшний день не только одним из старейших европейских ножевых производителей, но и одним из крупнейших во всем мире (общий выпуск продукции составляет 4-5 миллионов штук в год). Уникальность ее ножей состоит в том, что они выпускаются уже более 100 лет практически без изменений, и при этом, как ни странно, пользуются постоянным спросом.
Историю Opinel найти в сети не представляет никакой трудности, поэтому не буду здесь пересказывать ее полную версию, отмечу лишь ключевые моменты.
Годом основания компании принято считать 1890, когда 18-летний Джозеф Опинель (Joseph Opinel) на семейной мануфактуре создал свой первый складной нож (по введенной позднее нумерации, это был №8).
В 1897 году появилась коллекция из 12 ножей. Отличались они друг от друга только размерами, и промаркированы были соответственно номерами с 1 по 12.
В 1909 году Джозеф зарегистрировал торговую марку «Opinel». Эмблемой марки он выбрал благословляющую руку увенчанную короной (знаменитая «crowned hand»).
В 30-ых годах прошлого столетия были сняты с производства №1 (в 1932) и №11 (в 1935).
В 1955 году произошло самое значительное изменение в конструкции складных ножей Opinel (но не всех) – номера с 7 по 12 (чуть позднее к ним присоединился и №6) обзавелись фиксирующим клинок защитным кольцом, получившим название «Virobloc» (в 2000 году оно было модернизировано). Однако виновника данного обзора это событие не касается .
В таком виде линейка традиционных ножей Opinel в количестве 10 штук дошла и до наших дней (правда существует еще №13, но это тема отдельного обзора). Разумеется, кроме этой линейки компания выпускает и другие ножи, но самой популярной и узнаваемой во всем мире была и остается именно она - «Traditional line» (иногда ее еще называют «Original»).

Итак, данный нож (а точнее ножичек) хоть и называется №2, но вот уже почти 80 лет является первым, а точнее самым маленьким представителем не только традиционной линейки, но и вообще всех ножей Opinel.

Параметры:
Общая длина: 81,5 мм
Длина в сложенном виде: 47 мм
Длина клинка: 34,5 мм
Толщина клинка: 0,8 мм
Сталь клинка: Sandvik 12C27-mod (твердость не заявлена, обычно 57-59 HRC)
Материал рукояти: бук (beech wood)
Толщина рукояти: 11 мм
Вес: приблизительно 5-7 гр.

Конструкция ножичка проста до безобразия: деревянная рукоять с прорезью для клинка, сам клинок, ось и металлическая оправка, предохраняющая эту ось от разбалтывания. Придумано это было задолго до появления Джозефа Опинеля на свет, но только он сумел довести эту идею до совершенства и добиться оптимального для потребителя соотношения цена/качество.

Клинок ятаганного типа, сделан из модифицированной шведской нержавейки Sandvik 12C27 (от стандартной она отличается пониженным содержанием углерода и повышенным содержанием хрома). Выпускается так же и совсем традиционная версия из высокоуглеродистой стали.
Спуски прямые, от самого обуха. Сведены почти в ноль (порядка 0,2 мм), поэтому режущая кромка получилась едва заметной. Угол заточки, по заверению производителя, 20 градусов. Логично было бы предположить, что при таких данных нож будет острым как бритва, ан нет – оказался довольно тупым. Края обуха наоборот – слишком остры. В общем, есть над чем поработать, пусть и совсем немного.
Поверхность клинка обработана не слишком тщательно, но не критично (особенно если учесть стоимость ножа).

Рукоять для данной модели (как и для большинства других) изготавливается только из бука. Дерево хорошее: и красивое, и твердое, и легкое, но… очень активно реагирует не только на воду в чистом виде, но и на повышенную влажность воздуха. Так что, если ваш опёнок (так ласково называют в народе ножи Opinel) стал очень туго открываться, то, скорее всего он просто отсырел и требует просушки.
Истинные поклонники ножей Opinel знают, что от этого неприятного врожденного недостатка можно избавиться, пропитав или даже проварив рукоять в льняном масле (правда при этом нож слегка набирает в весе).

Никаких замков, фиксаторов и ограничителей у этого ножа нет, что тянет за собой массу неприятностей.
Чем грозит отсутствие фиксации клинка в рабочем положении, все знают. Но, учитывая размеры ножа и предполагаемый фронт деятельности, это не такой уж и страшный недостаток. Хуже то, что клинок не фиксируется и в закрытом состоянии, а ведь данная модель позиционируется как брелок для ключей. Честно скажу – я ни за что не положу в карман связку ключей с таким брелком .
Ну и напоследок еще одна неприятность – в сложенном виде режущая кромка клинка неминуемо встречается с внутренней поверхностью паза в рукояти. И чем активнее вы будете складывать свой нож, тем сильнее она будет страдать.
От первых двух недостатков старшие модели, как уже было сказано выше, избавлены кольцом «Virobloc», ну а с третьим придется смириться – таков уж традиционный складной французский нож .

(сентябрь 2010)

  01
  02
  03
  04
  05
  06
  07
  08

Назад к обзорам


Hosted by uCoz