Opinel 08 Outdoor Grey (001579) - Vit_213

 
Назад    

Opinel 08 Outdoor Grey (001579)
 

Морозным январским утром 2012 года, после, видимо, хорошо проведенных новогодних праздников, кто-то из руководителей Opinel выглянул в окно и с удивлением обнаружил, что на дворе уже XXI век, и что некоторые искусственные материалы по целому ряду параметров могут превосходить натуральные. Оказывается, из пластика совершенно не сложно отливать рукояти любой формы, которые, вдобавок, еще и не боятся воды!
Несомненно, из такого чудо-материала нужно было сделать только что-то особенное.
Завертелись, закрутились нейроны в головах маркетологов и инженеров. Первым надо было найти целевую аудиторию и привлечь ее внимание, а вторым воплотить в жизнь фантазии первых. И вот на свет появился он – нож с не очень оригинальным, но зато гордым названием – Outdoor, в любимом для Opinel размере под номером 8.
Пресс-релиз сообщил нам, что новинка особенно хороша для занятий спортом на море и в горах (т.е. там, где раньше Опинелям ничего не светило). В качестве примеров были указаны: парусный спорт, альпинизм, каньонинг, спелеология, трекинг, парапланеризм (отдел маркетинга постарался на славу).
Изначально было выпущено четыре модели, отличающиеся цветом верхней части рукояти: Blue (001576), Orange (001577), Green (001578) и Grey (001579).

Заявленные (реальные) параметры:
Длина клинка – 85 мм (83 мм)
Толщина клинка – 2,5 мм (2,3 мм)
Материал клинка – модифицированная Sandvik 12C27
Материал рукояти – пластик двух сортов

Данная модель имеет клинок типа Clip-Point с прямым скосом (фото 05), который по своей форме существенно отличается от ятаганных клинков традиционных ножей Opinel. Реальная его длина составляет 83 мм. И хотя толщину клинка производитель тоже слегка приукрасил, это все равно на 0,6 мм больше, чем у классических восьмерок, что дало ощутимую прибавку в жесткости.
Спуски выполнены традиционно от обуха, слегка выпуклые. Сам обух, кстати, обработан заметно лучше, чем у классики (фото 06), хотя на поверхности клинка точно такой же поперечный сатин среднего качества.
Половина клинка имеет серрейторную заточку, а оставшаяся часть сведена линзой практически в ноль. Рез у нее отменный, но для комфортной работы половины клинка явно маловато. Тем более что на заводе не очень хорошо справились с переходом от серрейтора к плейну, первые 9-10 мм которого в ноль не сошлись (фото 07) - придется доводить самостоятельно.
Отверстие в клике – вообще отдельная тема. На первый взгляд оно как бы предназначено для однорукого открывания, однако воспользоваться им в этом качестве лично мне не удалось. Видимо в Опинеле догадывались, что этот нож может попасть в руки таких бестолковых пользователей как я, поэтому и в пресс-релизе, и на упаковке разместили поясняющую картинку. Оказывается, данное отверстие делает из ножа инструмент для работы с монтажными скобами, имеющими хвостовик от 4 до 10 мм (ни за что бы сам не догадался). Уж и не знаю, насколько востребованы эти скобы у всяких там альпинистов и яхтсменов, но у меня есть сомнения в надежности и безопасности данного приспособления. И если кольцо Вироблока может быть еще и способно выдержать такую нагрузку (если резьба чистая и не замятая), то держать одной рукой скобу, а второй орудовать раскрытым ножом в непосредственной от нее близости (да если еще и при морской качке) – увольте.

Рукоять имеет классическую форму, но сделана, как уже было сказано выше, из двух видов пластика. Производитель утверждает, что она выдерживает экстремальные температуры от -40 до +80 градусов по Цельсию.
Основа рукояти изготовлена из темно-серого жесткого полимера, армированного стекловолокном, а верхняя часть из приятного на ощупь эластомера, цвет которого (в данном случае светло-серый) определяет номер модели.
Главной фишкой рукояти (да и всего ножа в целом) является, конечно же, двух тональный свисток (Та-дам!). Производитель с гордостью заявляет, что он не имеет шарика, работает в любую погоду, выдает 110дБ и его слышно за 300 метров. Проверять эти цифры у меня нет никакого желания, но дует он действительно громко. В пресс-релизе по этому поводу была представлена фотография, которую лично я назвал бы «Эй, придурки! Меня забыли!». А еще очень хочется отправить этих любителей французского экстрима куда-нибудь в сибирскую тайгу… посвистеть .
Кроме всех перечисленных выше прелестей нож имеет маленький темлячёк (мелочь, а приятно). Жаль, вот только никакого чехла в комплекте нет, но для серийной продукции Опинеля это нормально.

Коробка ножа (фото 08) заслуживает пары слов отдельно.
Приблизительно с 2010 года Опинель начал обращать особое внимание на презентабельность своих новых моделей в упакованном виде. Их коробки были сделаны из дешевого картона, но имели такую причудливую конструкцию, что у меня даже создалось впечатление, будто бы компания наняла в свой штат специалиста по оригами. Большая часть новых коробок имела совершенно нерациональную для складирования форму и габариты, но зато показывала свое содержимое во всей красе.
Данная модель тоже обзавелась таким шедевром картонной мысли. И хотя, на первый взгляд, кажется, что нож там просто лежит в вырезанном для него гнезде, на самом деле он закреплен там достаточно надежно. Даже процесс его извлечения в первый раз был весьма увлекателен и похож на головоломку.
К сожалению «недолго музыка играла». Может специалист по оригами уволился, а может экономисты посчитали, что выгоднее делать простые коробки – не знаю. В общем, где-то с 2015 года новые интересные конструкции появляться перестали, а свежеиспеченные модели поставляются в обычных и рациональных по всем статьям коробках.

Ну и напоследок небольшая историческая справка о развитии серии Outdoor.
Столь необычное для Opinel изделие не особо вписывалось в существующую на тот момент структуру продукции, поэтому для него в линейке «Tradition» создали раздел «Multi-Fonctions», перенеся туда же для кучи №10 Corkscrew (это тот, что со штопором).
В 2013 этот раздел выдернули из традиционной линейки и создали из него новую, под названием «Specialists», закинув туда (вероятно, опять же для кучи) №09 Oyster и… внимание… всю серию «My First Opinel» (зачем???).

Описываемая здесь модель выпускалась до 2014 года. Вероятно, цветастые аутдоры продавались лучше, поэтому в 2015 серую модель заменили на Earth/Red (001714), а зеленую на Earth/ Green (001715), что лично мне непонятно.
В 2016 была выпущена красно-синяя лимитка Outdoor Vendee Globe (001991) и серия Outdoor Junior.

На этом, пожалуй, все. Обзор получился немного длиннее, чем я ожидал, и если вы дочитали его до конца, то вероятно он был не очень скучным .

(август 2017)

  01
  02
  03
  04
  05
  06
  07
  08

Назад к обзорам


Hosted by uCoz